Правда о "Деловом Петербурге". И не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Правда о "Деловом Петербурге". И не только... » Ляпы и ошибки » Десятерик Илья, №130, 20.07.2007


Десятерик Илья, №130, 20.07.2007

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

смешно... сравните несравнимое http://www.fontanka.ru/2007/07/19/085/

Палатка напугала дворец
Сообщение о пожаре из Аничкова дворца вчера в 18.49 получила дежурная часть Главного управления МЧС по СПб.

На место происшествия по автоматическому номеру вызова сил, установленному для особо опасных и важных объектов, выехало более десятка пожарных машин. Первый же прибывший к Аничкову дворцу отправил всех обратно. Оказалось, сгорела торговая палатка из легких металлических конструкций площадью 60 м2. Ущерба памятнику архитектуры не нанесено, пострадавших нет.

(И.Д.)
Отсюда: http://www.dpgazeta.ru/article/116915

0

2

Оля, критика не принимается.
Редакция ДП сделала просто заметку, фонтанка же развернула целую статью. Не вижу ничего плохого в маленькой заметке, тем более на фонтанке есть все подробности.
Зато в ДП есть другие интересные материалы и достаточно подробные, которых на фонтанке нет и наоборот :)

0

3

ОТиДО
зря не принимается. для начала расшифруйте мне это:

Olga написал(а):

по автоматическому номеру вызова сил, установленному для особо опасных и важных объектов, выехало более десятка пожарных машин

а потом посмотрите: что криминальная Фонтанка смогла увидеть в пожаре, и как наследил ДП о пожаре. Ничего страшного, все живы, Памятник не пострадал. А спроси у писателя Ильи Десятерика - чем памятен Аничков дворец? Уверена, не ответит. И по существу: сгорел музей. Сгорело 100 восковых фигур. Минимальный ущерб (при заявленнной стоимости одной фигуры в $2000) составил внушительную сумму для музея. Минус убытки для Аничкового дворца (арендная плата). Минус недополученная прибыль (музея-то больше нет). Сколько туристов его посещало? Сколько стоил входной билет?
Ну и навскидку: как это за 15 минут сгорело то, куда ходили иностранцы? Пожарники-то в курсе, что там функционировал музей и дали разрешение?

Деловая журналистика - не просто умение своровать у информационного агентства некую информацию и переписать ее, и, подписав своим именем, получить гонорар. Деловая журналистика - это оперативный анализ. В данном случае он полностью отсутствует.

0

4

Olga написал(а):

Сгорело 100 восковых фигур. Минимальный ущерб (при заявленнной стоимости одной фигуры в $2000) составил внушительную сумму для музея.

двести штук.
небольшая квартира в центре города.

Olga написал(а):

как это за 15 минут сгорело то, куда ходили иностранцы?

первый пожарный расчет прибыл через 3 минуты. восковые фигуры плавятся быстро. И воск создает отличные условия для огня.

Кстати, опять же о логике: как продолжительность пожара связана с иностранцами? Если бы они туда не ходили, то 15 минут было бы нормально? Или что вы имели в виду?

Olga написал(а):

Деловая журналистика - не просто умение своровать у информационного агентства некую информацию

Ольга, вы разрываете мозг. Кролик - это не только ценный мех, но и три или даже четыре килограмма отличного мяса.

0

5

mariaevnevich
Ущерб нельзя измерять квартирами - в центре, на окраине или в Москве. Будь у вас собственный бизнес - думаю, вам вряд бы понравилось, что он уничтожен.

mariaevnevich написал(а):

первый пожарный расчет прибыл через 3 минуты. восковые фигуры плавятся быстро. И воск создает отличные условия для огня.

Ох, Маша, узнаю в вас редактора ДП...

Из школьной программы: воск не горит.

На тему приезда спустя 3 минуты: поверю вам на слово, раз вы там были и замеряли секундомером скорость приезда пожарных машин.

На тему продолжительности пожара и иностранных гостей: Петербург как бы является одной из столиц РФ. И инфраструктура города работает во благо иностранцев. Скорее всего, вы еще не были журналистской, когда город серьезными намереньями встал на рельсы туризма: разрабатывались спецпрограммы, планировались рекламные кампании, возводились и реконструировались гостиницы, открывались информационные центры, и даже - не поверите - дабы частями тела не падать куда-то там - все доблестные органы власти крайне озабочены иностранцами. Милиция ловит карманников, роспотребнадзор проверяет качество пищи в кафе, а пожарники - следят, чтобы ни один волос ни одного иностранца не пострадал.

0

6

Olga написал(а):

Ох, Маша, узнаю в вас редактора ДП...

Из школьной программы: воск не горит.

Внимательнее к написанному Ольга...
Я написала, что восковые фигуры ПЛАВЯТСЯ быстро.

Любовь или нелюбовь городского правительства к иностранцам не влияет на скорость распространения огня, Ольга.
Я еще раз прошу вас воздержаться от логических выводов. У вас не получается.

Olga написал(а):

Петербург как бы является одной из столиц РФ. И инфраструктура города работает во благо иностранцев.

без комментариев

Olga написал(а):

город серьезными намереньями встал на рельсы туризма:

я плакаль

Olga написал(а):

и даже - не поверите - дабы частями тела не падать куда-то там - все доблестные органы власти крайне озабочены иностранцами.

пацталом

Что касается развития туризма как одного из приоритетных направлений и того, что я об этом не знаю,

Olga написал(а):

Скорее всего, вы еще не были журналистской, когда город серьезными намереньями встал на рельсы туризма:

если вы делаете выводы, готовьтесь к ним. Я об этом даже писала. (см. http://eha.org.ru/published/manager/monopolii/ 5-й абзац с конца)

Ольга,  а вы когда работали в ДП? в каком году?

Отредактировано mariaevnevich (2007-07-23 12:24:23)

0

7

mariaevnevich
у вас приятная, узнаваемая лексика -

mariaevnevich написал(а):

я плакаль

,

mariaevnevich написал(а):

пацталом

спорить не буду. Вы не та фигура, чтобы мне изучать ваши нетленные труды и делать какие-то выводы. Я всего лишь обратила внимание на некачественную пустую заметку в газете ДП за авторством. Другие СМИ города подошли к данному событию более качественно.

Не делайте выводов, Маша, что я сотрудница ДП. Нынешняя или бывшая. Слава аллаху, этого пятна в моей жизни не было.

А Осеевский у вас милашка, только когда принимались программы развития туристической отрасли, разрабатывались маршруты, открывались информационные центры (может быть, вы не в курсе, но первый и последний был аккурат напротив Аничкового дворца), - он был еще рядовым банкиром. И знать не знал о туризме СПб. Но он, в отличии от ДП, прекрасно отдает отчет о последствиях пожара для жизни города. Как деловой, так и иной.

0


Вы здесь » Правда о "Деловом Петербурге". И не только... » Ляпы и ошибки » Десятерик Илья, №130, 20.07.2007